Компенсация оплаты проезда железнодорожным, водным, воздушным транспортом

Денежная выплата. Региональная
Как рассчитывается

Выплата компенсации стоимости проезда осуществляется территориальными структурными подразделениями Министерства социального развития Московской области по месту жительства получателя средств исходя из произведенных им расходов:

- в размере 100 процентов стоимости проезда в пределах Российской Федерации один раз в год железнодорожным транспортом (туда и обратно), но не выше стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
- в размере 50 процентов стоимости проезда водным, воздушным (в салоне экономического класса) или междугородным автомобильным транспортом в районах, не имеющих железнодорожного сообщения.

Если получатели средств при наличии железнодорожного сообщения воспользовались другим видом транспорта (водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом), компенсация составляет 100 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом, но не более фактически произведенных расходов.

В размер компенсации стоимости проезда, подлежащей возмещению, не включаются расходы на оплату установленных на транспорте сборов за услуги, оказываемые населению при оформлении, переоформлении и возврате проездных документов (за исключением страхового сбора на обязательное личное страхование пассажиров), а также сборов и платежей за другие дополнительные услуги, в том числе направленные на повышение комфортности проезда, и расходы, связанные с получением в транспортной организации справки о стоимости проезда, в случаях приобретения получателями средств проездных документов на транспорт более высокой категории.

При осуществлении поездки от места жительства до пункта назначения и обратно не по прямому маршруту (при наличии прямого транспортного сообщения) компенсация стоимости проезда производится по кратчайшему пути на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по прямому маршруту.

1 раз в год
Порядок предоставления

Заявление и документы представляются получателем в территориальное подразделение Министерства по месту жительства или МФЦ лично либо через представителя. Представителю необходимо предъявить паспорт или другое удостоверение личности, а также документ, подтверждающий его полномочия. Решение о выплате компенсации стоимости проезда либо об отказе в ее предоставлении принимается руководителем территориального подразделения в течение 10 рабочих дней со дня подачи документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка. Уведомление о выплате компенсации стоимости проезда либо об отказе в ее предоставлении направляется территориальным подразделением Министерства получателю средств в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Необходимые документы

Для получения компенсации стоимости проезда необходимо представить в территориальное подразделение Министерства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг следующие документы:

а) заявление с указанием способа выплаты компенсации (путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации, на счет федерального почтового отделения связи либо через кассу территориального подразделения Министерства по месту жительства получателя);
б) свидетельство о праве на льготы или справку о реабилитации;
в) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) проездной документ (билет).

Документы за исключением заявления, представляются в копиях с предъявлением подлинников для сверки. Копии могут быть сделаны сотрудниками в МФЦ.

QR‑код для автоматического поиска реестра организации отдыха детей

В соответствии с Федеральным законом от 16.10.2019 № 336‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей» на Министерство социального развития Московской области возложено формирование и ведение реестра организаций отдыха детей и их оздоровления. ⠀ В настоящее время реестр сформирован и размещен на официальном сайте Министерства социального развития Московской области. ⠀ Вашему вниманию QR – код для автоматического поиска реестра.
вчера 13:05

Финал чемпионата по Компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Московской области проходит Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В связи с пандемией короновируса чемпионат в этом году проводится в режиме онлайн. Позади уже три этапа чемпионата.
Подмосковным льготникам необходимо обновить банковские реквизиты на платёжную систему «МИР»

С 1 июля 2020 года в соответствии с Федеральным законом «О национальной платёжной системе» отдельные социальные выплаты и пособия подлежат зачислению исключительно на банковские карты национальной платежной системы «МИР».