Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда

инвалидам I группы - 5 000 рублей;

инвалидам II группы - 2 500 рублей;

инвалидам III группы - 1 000 рублей.

Порядок предоставления

Выплата денежной компенсации инвалидам производится органами социальной защиты населения или иными государственными органами, которым федеральным законом о федеральном бюджете предусмотрены денежные средства на выплату указанной денежной компенсации. Денежная компенсация выплачивается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, а при пересмотре ее размера в связи с изменением группы инвалидности, состава семьи, потерявшей кормильца, и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Решение о выплате (об отказе в выплате) денежной компенсации принимается не позднее 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Уведомление о принятом решении с соответствующим обоснованием направляется заявителю в 5-дневный срок после принятия решения.

Необходимые документы

Для осуществления выплаты денежной компенсации инвалидам представляются следующие документы (их заверенные в установленном порядке копии):

- заявление о выплате денежной компенсации;

- копия специального удостоверения инвалида;

- копия справки федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности;

- копия заключения межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии о причинной связи инвалидности с радиационным воздействием или с работами по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

О назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Уважаемые граждане, при подаче заявления в 2021 году о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата) в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418‑ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 29 882 руб. Размер федеральной выплаты составит – 13 317 руб.

В Подмосковье более 223,6 тысяч жителей 65 лет и старше получают ежемесячную доплату в 1000 рублей Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская
Срочные социальные услуги

Подать заявление на срочные социальные услуги теперь можно онлайн на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/services/12928. Услуга предоставляется в течение 1 рабочего дня.