Ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров

В размере 200 рублей

Порядок предоставления

Порядок выплаты компенсации ее получателю устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Предоставление компенсации производится начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, через организации федеральной почтовой связи либо через кредитные организации.

Необходимые документы

Для получения компенсации гражданин подает по месту жительства в орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган), заявление (с указанием почтового адреса получателя компенсации или реквизитов счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации), к которому прилагаются следующие документы:

а) заверенная копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки;
б) заверенная копия свидетельства о рождении ребенка;
в) справка, подтверждающая факт выезда из зоны отчуждения либо зоны отселения;
г) справка с места жительства одного из родителей либо бабушки, дедушки, опекуна о совместном проживании с ребенком;
д) заверенная копия свидетельства о смерти;
е) заверенная копия заключения межведомственного экспертного совета (военно-врачебной комиссии) об установлении причинной связи заболевания, приведшего к смерти кормильца, с последствиями чернобыльской катастрофы.

В случае если копии документов не заверены в установленном порядке, вместе с копиями представляется оригинал. Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным документам представляет заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком. При подаче указанных документов предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя.

QR‑код для автоматического поиска реестра организации отдыха детей

В соответствии с Федеральным законом от 16.10.2019 № 336‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей» на Министерство социального развития Московской области возложено формирование и ведение реестра организаций отдыха детей и их оздоровления. ⠀ В настоящее время реестр сформирован и размещен на официальном сайте Министерства социального развития Московской области. ⠀ Вашему вниманию QR – код для автоматического поиска реестра.

Финал чемпионата по Компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Московской области проходит Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В связи с пандемией короновируса чемпионат в этом году проводится в режиме онлайн. Позади уже три этапа чемпионата.
Подмосковным льготникам необходимо обновить банковские реквизиты на платёжную систему «МИР»

С 1 июля 2020 года в соответствии с Федеральным законом «О национальной платёжной системе» отдельные социальные выплаты и пособия подлежат зачислению исключительно на банковские карты национальной платежной системы «МИР».