Ежегодная выплата в связи с Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Как рассчитывается

Гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий воздействия радиации, имеющим группу инвалидности или получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, в размере 3000 рублей каждому.

1 раз в год
Порядок предоставления

Заявление и документы для назначения и выплаты материальной помощи могут быть представлены в территориальное подразделение Министерства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Не допускается требовать от получателя представления документов, не предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.

Заявление и документы представляются заявителем лично либо через представителя. При обращении за назначением и выплатой материальной помощи представителем дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы представляются в копиях с предъявлением подлинников для сверки. В случае отсутствия у получателя копий их изготовление обеспечивается работником территориального подразделения Министерства или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

По усмотрению получателя заявление может быть подано в форме электронного документа с электронно-цифровой подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, Государственную информационную систему Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области", в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.

Днем обращения за назначением материальной помощи считается день приема территориальным структурным подразделением Министерства или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заявления и документов Решение о назначении материальной помощи либо об отказе в ее назначении принимается руководителем территориального подразделения Министерства или уполномоченным им должностным лицом в течение 10 рабочих дней со дня обращения.

Для назначения и выплаты материальной помощи необходимы следующие документы:

а) заявление о назначении и выплате материальной помощи с указанием способа получения материальной помощи (перечисление на лицевой счет, открытый в кредитной организации (филиале, структурном подразделении); перечисление на счет федерального отделения почтовой связи);
б) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Московской области, выданный в установленном порядке органом регистрационного учета (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);
г) удостоверение установленного в Российской Федерации образца, подтверждающее статус пострадавшего вследствие воздействия радиации;
д) справка учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности (за исключением родителей (мачехи и отчима, если они воспитывали или содержали пасынка или падчерицу не менее пяти лет), вдов (вдовцов), не вступивших в повторный брак, детей в возрасте до 18 лет, а также старше 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования), но не более чем до достижения ими возраста 23 лет);
е) пенсионное удостоверение; ж) свидетельство о смерти
з) свидетельство о рождении
и) свидетельство о браке
к) справка образовательного учреждения всех типов и видов (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) о получении образования по очной форме обучения - для граждан, указанных в подпункте "д" пункта 2 настоящего Порядка.

Праздник Урожая.

В доме культуры Левково состоялся Праздник Урожая. В старину чтили этот праздник и каждый год отмечали его весело, проявляли щедрость к своим гостям, благодарили Землю за полученный урожай, а самое главное — надеялись, что и в следующем году их будет ожидать достаток и благополучие. В концертной программе приняли участие получатели социальных услуг ГБУСО МО «Пушкинский КЦСОН» из творческого объединения «ВДОХНОВЕНИЕ».
22 сентября 10:50

Подвижные игры в Теремке

В ГКУСО «Ивантеевский СРЦН «Теремок» в отделении Особый ребёнок специалисты центра проводят подвижные игры для детей с ограниченными возможностями. Данное мероприятие направленно на развитие внимания, ловкости, межполушарного взаимодействия, восприятия форм и цвета.
22 сентября 10:48
Разукрашиваем мир сами

«Разукрашиваем мир сами», — именно под таким лозунгом прошло арт‑терапевтическое занятие в Пушкинским социально‑реабилитационном центре для несовершеннолетних. На занятии с психологами, воспитанники младшей группы познакомились с девочкой, живущей в грустном сером мире, и научились у нее разукрашивать свой мир радужными красками. А в конце занятия, по традиции, сеанс релаксации.
22 сентября 10:48