Единовременное пособие при рождении ребенка (федеральное)

Денежная выплата. Федеральная.
Размер

С 01.02.2020 года размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 18 004 руб. 12 коп.

Единовременно

Порядок предоставления

Единовременное пособие при рождении ребенканазначается гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, а также лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Важно! Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

1. Заявление о назначении пособия.
2. Справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния (форма № 24, с 01.10.2018 года – форма № 1).

3. Паспорта родителей.
4. Свидетельство о рождении ребенка.
5. Справка из органа социальной защиты населения по месту жительства второго родителя о неполучении единовременного пособия (в случаях, когда второй родитель зарегистрирован по другому адресу).
6. Трудовые книжки родителей, а в случае, если заявитель является студентом – справка из образовательного учреждения о форме и периоде обучения.
7. Сберкнижка на имя заявителя, либо договор или приходно-кассовый ордер для владельцев пластиковой карты.

В случае, если брак между родителями расторгнут дополнительно предоставляются:

- Свидетельствоо расторжении брака.
- Документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с  заявителем.

Дополнительно для отдельных категорий заявителей.
Адвокаты, нотариусы, физические лица, осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей и иные физические лица, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию:
-копии документов, подтверждающих их статус;
-справка из Фонда социального страхования об отсутствии регистрации в органах Фонда в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования.

QR‑код для автоматического поиска реестра организации отдыха детей

В соответствии с Федеральным законом от 16.10.2019 № 336‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей» на Министерство социального развития Московской области возложено формирование и ведение реестра организаций отдыха детей и их оздоровления. ⠀ В настоящее время реестр сформирован и размещен на официальном сайте Министерства социального развития Московской области. ⠀ Вашему вниманию QR – код для автоматического поиска реестра.

Финал чемпионата по Компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Московской области проходит Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В связи с пандемией короновируса чемпионат в этом году проводится в режиме онлайн. Позади уже три этапа чемпионата.
Подмосковным льготникам необходимо обновить банковские реквизиты на платёжную систему «МИР»

С 1 июля 2020 года в соответствии с Федеральным законом «О национальной платёжной системе» отдельные социальные выплаты и пособия подлежат зачислению исключительно на банковские карты национальной платежной системы «МИР».