Выплата на обучающегося

11 июля в 18:09

На учете в Пушкинском управлении социальной защиты населения состоят более 1,8 тыс. многодетных семей. Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- государственные пособия неработающим многодетным матерям;

- социальные пособия, государственная и экстренная социальная помощь малообеспеченным многодетным семьям;

- бесплатный проезд детям и одному из родителей до исполнения младшему ребенку 7 лет;

- ежемесячная денежная компенсация стоимости ЖКУ, обращения с ТКО, ;

- ежегодная выплата на обучающегося из многодетной семьи;

- бесплатные путевки в лагеря детям из малообеспеченных многодетных семей;

- компенсация стоимости самостоятельно приобретенных путевок для отдыха детей;

- льгота по уплате земельного налога (в части предоставления справки о праве на льготу).

Одной из мер поддержки многодетных семей является выплата на обучающегося, предоставляемая многодетной семье на приобретение одежды ребенку для посещения занятий на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной  образовательной организации в Московской области, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Выплата предоставляется в соответствии с законом Московской области от 12.01.2006г. № 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" и Постановлением Правительства Московской области от 27.06.2017г. № 529/22.

Выплата предоставляется одному из родителей на каждого обучающегося один раз в текущем календарном году в размере 3000 рублей.

Заявление о предоставлении выплаты подается с 1-го рабочего дня года до 5 декабря текущего года через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт;

2) выписка из домовой книги, подтверждающая место жительства ребенка в Московской области;

3) удостоверение многодетной семьи (многодетной матери, многодетного отца) (с предъявлением подлинника для сверки);

4) справка, подтверждающая обучение ребенка, выдаваемая образовательной организацией по установленной форме (далее – справка школьника). Справка школьника выдается образовательной организацией отдельно на каждого обучающегося один раз в текущем календарном году.

В  2018 году выплата на обучающегося была предоставлена 964 семьям на 1765 школьников из многодетных семей.

За 6 месяцев 2019 года за выплатой обратились 174 семьи на 336 школьников.

Получить дополнительную информацию по выплате можно в отделе обеспечения социальных гарантий Пушкинского управления социальной защиты населения (каб.  №  22) и по телефону: 8 (496) 539 43 29, а также на сайте управления.