Туристическая поездка в город Балашиха.

4 июня в 12:04

Пушкинское окружное управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области сообщает, что 3 июня состоялась очередная туристическая поездка для «долголетов» ГБУСО МО «КЦСОиР  «Пушкинский» в город Балашиха, микрорайон Железнодорожный. Вначале маршрута участники клуба «Активное долголетие» посетили Краеведческий музей, в котором   узнали   историю возникновения и развития края.  Здесь представлены археологические раскопки, предметы старинного русского быта, отражающие жизнь деревенского и городского населения 19-20 вв.

Затем наши экскурсанты  побывали в храме  Преображения Господня в Саввино.  Главное украшение храма  фарфоро-фаянсовые, розовые с золотом, иконостасы.

Завершилось путешествие в усадьбе Троицкое-Кайнарджи.  До 1751 года селом Павлино, или Троицкое владели князья Голицыны. В 1760 году за обустройство Троицкого взялась новая владелица — графиня Марья Андреевна Румянцева.

В 1774 году война с турками впервые принесла России крупные территориальные приобретения. Подписанный в болгарском селе Кайнарджи мирный договор был составлен сыном хозяйки, П. А. Румянцевым.

Наибольший художественный интерес в усадьбе представляет Троицкая церковь стиля французского классицизма, выстроенная архитектором К. И Бланком в 1778 г. она создана по проекту неизвестного "искуснейшего" архитектора, который был откорректирован Бланком по рисунку Румянцева, желавшего видеть у храма западные башни. Кирпичное оштукатуренное здание с нарядным лепным и белокаменным убранством принадлежит к типу двухколоколенных церквей.