С 1 января 2020 года изменится порядок предоставления ежемесячной выплаты на первого ребенка

30 декабря 2019 в 08:58

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ
«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее – Закон)
с 01.01.2020 ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, будет предоставляться гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не будет превышать 29094 руб., т.е. 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2019 года, на период до достижения ребенком возраста трех лет.

В 2020 году федеральная выплата будет производиться в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Московской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, - 12 688 руб.
Гражданин имеет право подать заявление о назначении федеральной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
Указанная федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Федеральная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
В соответствии со ст. 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока назначения выплаты приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Учитывая, что право на выплату после 1,5 лет возникает с 01.01.2020 г., при этом первым рабочим днем будет являться 09.01.2020 г., обращение 09.01.2020 г. включительно подтверждает право заявителя на выплату начиная со дня возникновения права, но не ранее 01.01.2020 г.
В Пушкинском управлении социальной защиты в течение 2019 года указанную выплату получили 389 матерей. После вступления в силу изменений в Закон численность получателей выплаты на первого ребенка возрастет почти в два раза, как сообщила начальник Пушкинского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области Ольга Евгеньевна Железова.

Праздник Урожая.

В доме культуры Левково состоялся Праздник Урожая. В старину чтили этот праздник и каждый год отмечали его весело, проявляли щедрость к своим гостям, благодарили Землю за полученный урожай, а самое главное — надеялись, что и в следующем году их будет ожидать достаток и благополучие. В концертной программе приняли участие получатели социальных услуг ГБУСО МО «Пушкинский КЦСОН» из творческого объединения «ВДОХНОВЕНИЕ».
22 сентября 10:50

Подвижные игры в Теремке

В ГКУСО «Ивантеевский СРЦН «Теремок» в отделении Особый ребёнок специалисты центра проводят подвижные игры для детей с ограниченными возможностями. Данное мероприятие направленно на развитие внимания, ловкости, межполушарного взаимодействия, восприятия форм и цвета.
22 сентября 10:48
Разукрашиваем мир сами

«Разукрашиваем мир сами», — именно под таким лозунгом прошло арт‑терапевтическое занятие в Пушкинским социально‑реабилитационном центре для несовершеннолетних. На занятии с психологами, воспитанники младшей группы познакомились с девочкой, живущей в грустном сером мире, и научились у нее разукрашивать свой мир радужными красками. А в конце занятия, по традиции, сеанс релаксации.
22 сентября 10:48