«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

31 мая в 14:09

Пушкинское управление социальной защиты населения в целях повышения уровня информированности граждан о возможности получения ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка, предусмотренной Федеральным законом от 28.12.2017г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее - Закон), сообщает, что указанная выплата была введена с января 2018 года. Прием заявлений осуществлялся органами социальной защиты населения по месту жительства женщины, родившей первого ребенка.

С 01.05.2019г. Федеральным законом № 92-ФЗ в статью 2 Закона внесены изменения в части места подачи заявления на выплату.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Выплата осуществляется в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (на сегодняшний день 20292 руб.).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Заявление о назначении федеральной выплаты подается в любое время
в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Выплата назначается на срок один год, затем гражданин подает новое заявление и необходимые документы для продления выплаты на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Размер ежемесячной выплаты на первого ребенка в Московской области на 2018 год составляет 11 522 рубля, на 2019 год - 12057 руб.

Для назначения ежемесячной выплаты гражданин должен представить следующие документы:

- паспорт заявителя;

- паспорт супруга заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- СНИЛС всех членов семьи;

- свидетельство о браке;

- свидетельство о расторжении брака;

- свидетельство об установлении отцовства – для неполных семей;

- справка формы № 25, выданная органом ЗАГС, - для одиноких матерей;

- документ, удостоверяющий место жительства заявителя и ребенка (выписка из домовой книги);

- сведения о доходах всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении выплаты (зарплата, пенсия, пособия, социальные выплаты, стипендия, компенсации, денежное довольствие, дополнительные выплаты, носящие постоянный характер и др.;

- сведения о размере алиментов, выплачиваемых на содержание ребенка в виде справки из службы судебных приставов или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов);

- документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления – в случае обращения за выплатой отца, опекуна;

- справка из банка о реквизитах счета.

В 2018 году за назначением выплаты на первого ребенка в управление обратились 167 женщин. На выплату в 2018 году направлено более 12,7 млн. руб.

На 01.05.2019г. ежемесячная выплата предоставляется 218 женщинам, за четыре месяца выплачено более 11,2 млн. руб.