ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ!

8 апреля в 15:15

«Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов вручил медаль «За спасение» сотруднику Пушкинского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области старшему сержанту полиции Роману Шафоростову, спасшему двух детей из охваченного огнем дома в Подмосковье.

Инцидент произошел в декабре прошлого года в деревне Талицы Пушкинского городского округа. В одном из частных домовладений, оборудованном тревожной сигнализацией, произошло возгорание. Датчики сигнализации среагировали на дым, и сигнал тревоги поступил на пульт централизованной охраны. Огонь быстро распространялся по жилому дому, а едкий дым заполнял помещения.

Экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, получивший сигнал тревоги, первым прибыл к месту происшествия. Из дома доносились детские крики и плач. Находившиеся на месте соседи сообщили росгвардейцам, что в доме находятся газовые баллоны.

Оценив обстановку, старший сержант полиции Роман Шафоростов без промедления, используя имевшиеся средства защиты органов дыхания, вошел в дом и вывел на улицу двух сестер 7 и 16 лет. В это время его коллега сообщил о произошедшем дежурному и вызвал на место пожарных.

После того как детей отвели в безопасное место, росгвардеец отогнал от горящего здания автомобиль жильцов дома. Прибывшие пожарные расчеты ликвидировали возгорание.

Как выяснилось, возгорание произошло из-за короткого замыкания электропроводки. Девочки в это время находились дома одни, пока их родители ненадолго уехали по делам.

Благодаря самоотверженным действиям сотрудника Росгвардии старшего сержанта Романа Шафоростова удалось избежать трагических последствий.

Активное долголетие

С 12 февраля в Подмосковье в очном формате заработают все клубы «Активного долголетия». Всего в регионе открыто 56 клубов «Активное долголетие» (8 клубов открыто в 2019 году, 47 клубов в 2020 году) в этом году будет открыто еще 6 клубов, также введен электронный учет участников.
16 февраля 13:40