Об управлении

Пушкинское управление социальной защиты населения является территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области.

Основные задачи деятельности управления:

• реализация государственной политики в сфере социальной защиты населения;
  • обеспечение государственных гарантий гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Пушкинском муниципальном районе, в сфере социальной защиты населения;
  • информирование населения через средства массовой информации по вопросам, относящимся к компетенции управления.

В Пушкинском муниципальном районе Московской области различными мерами социальной поддержки охвачено более 53 тысяч человек. За 2016 г. социальные выплаты из средств федерального бюджета составили более 250 млн. рублей, бюджета Московской области - около 500 млн. рублей. В -2016 г санаторно-курортным лечением и социально-оздоровительными мероприятиями охвачено 789 человек.

В  2016 г. осуществлены социальные выплаты в соответствии с Законами Московской области:

• 15 тысяч ветеранов труда и военной службы получили ежемесячные денежные выплаты на общую сумму 34,1  млн. рублей.
  • 6 тысячам ветеранов труда и военной службы выплачена компенсация абонентской платы за телефон на сумму 17,6 млн. рублей.
  • 2,2 тысяч граждан, прекративших трудовую деятельность, получили региональную социальную доплату к пенсии на общую сумму 65,8 млн. рублей.
  • 4 тысячам инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам концлагерей, лицам. награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", труженикам тыла выплачена единовременная материальная помощь ко Дню Победы на общую сумму 13,3 млн. рублей.
  • 600 граждан, награжденных знаком «Почетный донор России», получили ежегодную денежную выплату на сумму 7,2 млн. рублей.

Компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг получили:

• 12 тысяч федеральных льготников - на сумму 137,1 млн.рублей;
  • 19 тысяч ветеранов труда, военной службы, тружеников тыла - на сумму 212,73 млн.рублей;
  • 1,5 тысяч работников сельской местности - на сумму 47,2 млн. рублей;
  • 1000 многодетных семей - на сумму 24,7 млн.рублей.

Забота о материнстве и детстве - одно из приоритетных направлений нашей деятельности. В 2016 г. за счет средств областного бюджета произведены выплаты пособий на детей:

• ежемесячное пособие на ребенка - 1798 семей на сумму 74,4  млн. рублей;
  • единовременное пособие при рождении ребенка - 476 семей на сумму 9,8 млн. рублей;
  • ежемесячное пособие семьям, имеющим детей-инвалидов, - 97 семей на сумму 9,8 млн. рублей.

530 малоимущих граждан Пушкинского муниципального района оказана государственная социальная помощь н асумму более 2 млн. руб.

Адресная материальная помощь оказана 310 гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на сумму 3,60 млн. рублей.

235 супружеских пар, отметивших юбилей совместной жизни, получили единовременную помощь на сумму более 1,3 млн. рублей.

QR‑код для автоматического поиска реестра организации отдыха детей

В соответствии с Федеральным законом от 16.10.2019 № 336‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей» на Министерство социального развития Московской области возложено формирование и ведение реестра организаций отдыха детей и их оздоровления. ⠀ В настоящее время реестр сформирован и размещен на официальном сайте Министерства социального развития Московской области. ⠀ Вашему вниманию QR – код для автоматического поиска реестра.

Финал чемпионата по Компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Московской области проходит Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В связи с пандемией короновируса чемпионат в этом году проводится в режиме онлайн. Позади уже три этапа чемпионата.
Подмосковным льготникам необходимо обновить банковские реквизиты на платёжную систему «МИР»

С 1 июля 2020 года в соответствии с Федеральным законом «О национальной платёжной системе» отдельные социальные выплаты и пособия подлежат зачислению исключительно на банковские карты национальной платежной системы «МИР».