Об управлении

Пушкинское окружное управление социальной защиты населения является территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области.

Основными задачами деятельности Пушкинского окружного управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области являются:

- реализация государственной политики в сфере социальной защиты населения;
- обеспечение государственных гарантий гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Городском округе Пушкинский, в сфере социальной защиты населения;
- информирование населения через средства массовой информации по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

На сегодняшний день численность льготных категорий населения Городского округа Пушкинский, состоящих на учете в Управлении, составляет более 80 тысяч человек, ежегодно социальные выплаты из средств областного и федерального бюджетов составляют порядка 200 000,00 тыс. руб.

Большое внимание в работе Управления уделено осуществлению работы по реализации мер социальной поддержки, назначению и выплате материальной помощи, государственной и экстренной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, пособий, компенсационных выплат и доплат к пенсиям, предоставлению социальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области. Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. Ежегодно производится единовременная выплата ко Дню Победы, которую получают более 1 800 человек, для участников и инвалидов войны организуются поздравления на дому, вручаются подарки и поздравительные открытки, организуются концерты.

Малоимущим семьям, инвалидам и пенсионерам оказывается государственная социальная помощь. Ежегодно помощь государства получают порядка 900 человек на сумму свыше 5 000,00 тыс. рублей. Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, выделяется особая экстренная социальная помощь. Такую материальную поддержку ежегодно получают более 700 человек на сумму более 5 200,00 тыс. рублей.

Оказывается социальная поддержка и гражданам, пострадавшие от радиационных катастроф. Здесь и ежемесячная выплата на дополнительное питание, и оздоровление. Ежегодно помощь получают более 300 человек на сумму в среднем 4 900,00 тыс. рублей.

За время пандемии гражданам из группы риска, соблюдающим режим самоизоляции, имеющим место жительства в Московской области выплачена разовая адресная социальная помощь в размере 3000 руб. Данную выплату получили более 40 000 человек, общая сумма выплаты составила порядка123 000,0 тыс. руб.

Большая работа в Управлении проводится с семьями, имеющими детей. На учете в Управлении состоят более 3300 многодетных семей, в которых воспитываются более 10700 детей; семьи, воспитывающие более 600 детей-инвалидов; малообеспеченные семьи, проживающие на территории округа. Таким семьям предоставляются государственные пособия. Кроме пособий семьям с детьми предоставляется обеспечение отдыха и оздоровление детей. Бесплатно отдохнуть в детских оздоровительных учреждениях ежегодно могут дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Также семьи могут получить компенсацию стоимости путевок, самостоятельно приобретенных родителями для отдыха детей.

Большой поддержкой государства для семей с детьми является и региональный материнский (семейный) капитал. За реализацией материнского капитала на улучшение жилищных условий обращаются порядка 600 семей в год, на образование детей - порядка 250 семей в год.

Малоимущим семьям, имеющим ребенка, поступившего в 1-й класс, предоставляются наборы для первоклассников. Ежегодная выплата на обучающегося в школе ребенка из многодетной семьи (3000 руб.) составляет примерно 6 700,0 тыс. руб., а на обучающегося в школе ребенка-инвалида (13020 руб.) расходуется порядка 700,00 тыс. руб.;

В связи с пандемией коронавируса введены новые социальные выплаты, такие как ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет в сумме за год более 21 000,0 тыс. руб., и ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в сумме более 160 000,0 тыс. руб. в год Так же малоимущим семьям с детьми было выдано более 1500 продуктовых наборов.

Пенсионеры и инвалиды ежегодно обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом на международном транспорте к месту лечения и обратно порядка 1000 федеральных и региональных льготников, оформляются 1 100 индивидуальных программ предоставления социальных услуг и сертификатов для получения стационарных услуг, полустационарных услуг и социальных услуг на дому в учреждениях Министерства социального развития Московской области.

В управлении осуществляется работа по опеке и попечительству в отношении недееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. На учете в Управлении состоит более 160 недееспособных граждан, осуществляется постоянный надзор за деятельностью опекунов.