Выдача СКМО гражданам предпенсионного возраста

14 января в 19:33

В связи с изменением пенсионного законодательства Российской Федерации в части повышения общеустановленного пенсионного возраста принят Закон Московской области от 25.09.2018г. № 153/2018-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие предоставление мер социальной поддержки"(далее - Закон).

Согласно указанному Закону с 1 января 2019 года лицам предпенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) установлены меры социальной поддержки аналогичные мерам социальной поддержки для пенсионеров, в том числе являющихся ветеранами труда, ветеранами военной службы и лицами, награжденными знаком "Почетный донор СССР" или "Почетный донор России".

К числу мер социальной поддержки, предоставляемых лицам предпенсионного возраста, относятся бесплатный проезд на транспорте общего пользования по территории Московской области и бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

При обращении за оформлением социальной карты жителя Московской области лицам предпенсионного возраста необходимо представить следующие документы:

- паспорт заявителя;

- документы, подтверждающие право заявителя на льготы (удостоверения, справки);

- страховое свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС);

- полис обязательного медицинского страхования;

- фотография размером 3 см х 4 см на белом фоне;

- подпись заявителя для сканирования.

Для подтверждения права на указанные меры социальной поддержки гражданин должен дополнительно представить из Пенсионного фонда следующие документы:

- сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста;

- выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (форма СЗИ-6), подтверждающую наличие страхового стажа, достаточного для назначения страховой пенсии по старости.

В 2019 году минимальный страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, составляет 10 лет.

На время изготовления социальной карты жителя Московской области гражданину выдается временный единый социальный билет.

Оформить социальную карту жителя Московской области можно на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ).

Также социальную карту можно оформить в управлении (кабинет № 7) или в МФЦ (через РПГУ на гостевом компьютере) с понедельника по субботу с 8:00 до 20:00.