Вниманию получателей путевок на санаторно‑курортное лечение.

15 апреля в 08:52

На основании Федерального закона от 29 июля 2017 года № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» на территориях эксперимента вводится курортный сбор. Плательцщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов.
Сумма курортного сбора, подлежащая уплате, будет рассчитываться как произведение количества дней фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения, за исключением дня заезда, и соответствующего размера курортного сбора.
Категории лиц, освобожденные от уплаты курортного сбора, установлены частью 1 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ.
Обязательное условие для освобождения от уплаты курортного сбора — предъявление оригиналов документов, подтверждающих — льготную категорию лиц или копии этих документов, заверенные у нотариуса. Лица, не предъявившие оригиналы документов, обязаны уплатить курортный сбор за все время проживания в санатории. Случаи отказа рассматриваются как административное нарушение и влекут за собой применение штрафных санкций в размере от 500 до 2000 рублей.

Размер курортного сбора представлен в таблице:
Регион Муниципальное образование Размер сбора в 2019 (за 1 сутки)
Краснодарский Города-курорты Анапа, Геленджик, 10 руб. край Сочи.
Город Горячий Ключ.
Новомихайловское и Джубгское городские поселения Туапсинского района.
Небугское и Шепсинское сельские поселения Туапсинского района
Республика Крым
Городские округа Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта.
Черноморский район
10 руб. (с 1 мая по 30 сентября)

Ставропольский край
Города-курорты Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск
50 руб.

Категории лиц, освобожденные от уплаты курортного сбора и перечень документов, подтверждающих льготу, перечислены в приложении.