Вниманию многодетных семей и женщин родивших первого ребенка.

27 июля 2018 в 15:03

В связи с началом подготовки к новому учебному году Пушкинское управление социальной защиты населения напоминает многодетным семьям о необходимости своевременной подачи заявлений на получение выплаты на обучающегося ребенка из многодетной семьи.

Выплата предоставляется одному из родителей на каждого обучающегося в муниципальной школе Пушкинского района ребенка один раз в текущем календарном году в размере 3000 рублей.

Прием заявлений начался с 1 февраля и будет осуществляться до 5 декабря 2018 года.

Заявления подаются через региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области (далее – РПГУ) и непосредственно в управлении.

Подтверждение учетной записи заявителя на РПГУ осуществляется в МФЦ или Пенсионном фонде.

К заявлению, поданному через РПГУ, прилагаются сканы следующих документов:

1) паспорта;

2) выписки из домовой книги, подтверждающей место жительства ребенка в Московской области;

3) удостоверения многодетной семьи (многодетной матери, многодетного отца) (с предъявлением подлинника для сверки);

4) справки, подтверждающей обучение ребенка, выдаваемой образовательной организацией по установленной форме (далее – справка школьника). Справка школьника выдается образовательной организацией отдельно на каждого обучающегося один раз в текущем календарном году.

В случае возникновения проблем при электронной подаче заявления и документов на предоставление услуг через РПГУ, гражданин может обратиться в Пушкинское управление социальной защиты населения для получения консультации и помощи в оформлении услуги через РПГУ.

С сентября 2018 года управление начнет прием заявлений на получение выплаты на обучающегося ребенка-инвалида.

Выплата будет предоставляться одному из родителей (законному представителю) ребенка-инвалида, обучающегося в общеобразовательной школе Московской области (в том числе на надомном обучении), в семьях со среднедушевым доходом ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения (в настоящее время 18234 рубля). Размер выплаты 13020 рублей.

Родитель, обратившийся за выплатой, должен быть зарегистрирован по месту жительства в Московской области.

Выплата не предоставляется приемным и опекунским семьям, получающим средства на содержание детей, а также детям-инвалидам, находящимся на полном государственном обеспечении.

Право на указанную выплату имеют опекуны, осуществляющие опеку на безвозмездной основе.

Прием заявлений будет осуществляется по 30 ноября 2018 года включительно.

Для назначения выплаты представляются следующие документы:

- паспорт заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка, подтверждающая факт установления ребенку инвалидности;

- документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, в том числе о размере выплачиваемых алиментов на содержание ребенка;

- акт органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) на безвозмездных условиях;

- выписка из домовой книги;

- справка школьника.

Напоминаем также женщинам, родившим первого ребенка, о введении с января 2018 года ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Прием заявлений на указанную выплату осуществляется в Пушкинском управлении социальной защиты. Выплата осуществляется в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19 719 рублей (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за 2 квартал 2017 года).

Размер выплаты на первого ребенка в Московской области на 2018 год составляет 11 522 рубля.

Заявление о назначении федеральной выплаты подается в любое время
в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

ВЫПЛАТА