Получение услуг в сфере социальной защиты посредством портала Государственных услуг

4 февраля в 18:39

Человек всю свою жизнь получает государственные услуги, раньше нам приходилось физически идти, подавать заявления, оплачивать сборы, стоять в очередях и так далее.

Что бы упростить подачу заявлений был разработан портал государственных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/. Благодаря которому Вы можете не выходя из дома подать заявление, и отслеживать изменения в реальном времени.

Портал является единой точкой доступа к информационным системам ведомств. В соответствии с законодательством Российской Федерации портал предоставляет информацию об услугах и ведомствах из федерального реестра госуслуг. При оказании электронных услуг портал использует систему межведомственного взаимодействия и информационную систему ведомств для обработки электронного заявления.

Проще говоря, портал госуслуг, то место, где вы один раз зарегистрировались и получаете услуги на все государственных сайтах. И в дальнейшем, какие бы услуги не появлялись, все они будут появляться на портале.

На сегодняшний день с помощью портала Вы можете оформить следующие меры социальной поддержки:

Назначение единовременного пособия при рождении ребенка;

Назначение и выплата региональной социальной доплаты к пенсии;

Бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области;

Оказание государственной социальной помощи гражданам, имеющим место жительства или место пребывания в Московской области;

Выдача сертификата (его дубликата) на региональный материнский (семейный) капитал;

Назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области;

Выдача, замена и прекращение действия социальных карт жителя Московской области;

и многие другие, база услуг постоянно расширяется.

Для получения возможности подать заявление необходимо иметь аккаунт в ЕСИА

(Единая система идентификации и аутентификации)